Скоро Сборник по математике 2. Турниры математических боёв им. Савина; Школьные олимпиады СПбГУ; Задачи заочных интернет-олимпиад; От задачек к задачам

  • Автор темы VkurseBot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
644
50
Голосов: 0
#1
XXI–XXII турниры математических боёв им. А. П. Савина
[​IMG]
Авторы: Леонид Медников, А. В. Грибалко
Книга подробно рассказывает о математических соревнованиях на летних турнирах имени А. П. Савина. Дополняя предыдущие книги авторов, книга собрала все задачи турниров 2015—2016 годов, а также лучшие задачи турниров 1999—2001 годов. Получился сборник более чем из 450 задач для учеников 6—9 классов. Задачи сгруппированы по темам, снабжены рубрикатором, ко всем даны решения или указания. Большинство задач вполне доступны широкому кругу школьников.
В конце книги приведена статья, в которой разобраны вопросы поиска на прямоугольных досках наибольшего числа клеток с различными попарными расстояниями между их центрами. Также в отдельной главе размещены задачи конкурса капитанов, который проводится в начале каждого боя.
Книга адресована тем, кто хотел бы подготовиться или подготовить учеников к математическим боям и другим соревнованиям: школьникам, их родителям и учителям, а также просто любителям математики.
Отзыв: Прекрасный материал для математического кружка, работы в физматклассе, великолепно развивает культуру математических рассуждений. Книга по классической олимпиадной тематике, и пригодится тем ребятам, которые «болеют» математикой. Что касается логического мышления, которое помогают совершенствовать подобные книги, то в жизни человеком с развитой логикой практически невозможно манипулировать. А это уже дорогого стоит!
Объем: 240 стр.

Математика. Школьные олимпиады СПбГУ. Методические указания
[​IMG]

Из серии: Школьные олимпиады СПбГУ
В сборнике представлены примеры заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады школьников СПбГУ по математике. Все задачи сопровождаются подробными решениями и методическими указаниями.
Издание предназначено для учащихся и преподавателей в качестве пособия при подготовке к участию в олимпиадах школьников по математике.
Отзыв: Хорошая книга. Задания разного уровня сложности, что позволяет грамотно строить работу маткружка. Есть решения, а это значительно экономит время преподавателя и страхует от ошибок. Безусловно, стоит пробовать решать сначала все эти задачи самостоятельно, но приятно наличие спасательного круга. Годится и для ранней подготовки к 19 заданию профильного Егэ.
Объем: 91 стр.

Задачи заочных интернет-олимпиад по теории вероятностей и статистике
[​IMG]

Авторы: И. В. Ященко, И. Р. Высоцкий
Сборник олимпиадных задач по теории вероятностей и статистике предназначен в первую очередь для школьников, интересующихся этими науками, а также для руководителей школьных кружков и учителей математики. Цель публикации состоит не столько в том, чтобы найти будущих участников олимпиад, сколько в том, чтобы познакомить заинтересованного читателя с новым для него кругом занимательных задач и математических понятий.

Объем: 312 стр.
От задачек к задачам
[​IMG]

Автор: М. А. Евдокимов
Книга содержит 80 необычных задач с подробными решениями и комментариями. Для решения большинства задач первой части («Задачки») не требуется специальных знаний по математике. Это так называемый «математический фольклор», который будет интересен всем любителям поразмышлять над занимательной проблемой. Вторая часть («Задачи») состоит из авторских задач, предлагавшихся на различных математических олимпиадах (Московской, Всероссийской, олимпиадах МГУ и др.). Для удобства читателей книга снабжена тематическим путеводителем.
Для широкого круга читателей.
Объем: 74 стр.

Элементы теории множеств
[​IMG]
Автор: О. В. Локуциевский
Эта брошюра представляет собой записки курса по элементарной теории множеств, который профессор МГУ О. В. Локуциевский читал в 60-е годы прошедшего века ученикам восьмого (в современной нумерации – девятого) класса московской математической школы номер 2.
Олег Вячеславович был выдающимся математиком и замечательным человеком. Его творчество было связано с двумя крупными математическими центрами – механико-математическим факультетом Московского университета и Отделением прикладной математики (ныне Институтом прикладной математики им. М. В. Келдыша).
Вторая школа – выдающаяся физико-математическая школа того времени – воспитала в своих стенах множество блестящих ученых.
Для старшеклассников, интересующихся математикой, и учителей, работающих в математических школах.
Объем: 97 стр.

Индукция в геометрии
[​IMG]
Авторы: И. М. Яглом, Л. И. Головина
Эта брошюра – одна из классических книг по элементарной математике. Она посвящена необычным применениям принципа математической индукции: с помощью этого принципа авторы исследуют геометрические задачи. Помимо привычных доказательств формул и выводов рекуррентных соотношений, метод индукции применяется и к задачам на доказательство, и к геометрическим построениям, и к нахождению различных геометрических мест точек.
Этот нестандартный подход делает книгу интересной для всех любителей геометрии.
Отзыв: Прекрасная книга! В советское время метод математической индукции входил в обязательную школьную программу. Мне он очень понравился ещё со школы, т. к. позволял решать очень широкий круг задач, и довольно легко. Применение этого метода в геометрии помогает справиться с целым пластом довольно сложных олимпиадных задач с n – угольниками, многогранниками, задачами с n однотипных объектов. Прекрасно ставит и развивает культуру математических рассуждений.
Объем: 96 стр.
Формат книг: PDF
https://






90+139+135+60+70+53= 547 рублей
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя