Скоро [Повтор] Телесно-ориентированная психотерапия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
641
50
Голосов: 0
#1
ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ (ЦИКЛ 1-2) Ведущая - Колошина Т. Ю. (Институт Гордеева)

[​IMG] [​IMG]
Основы теории телесно-ориентированной психотерапии были заложены В. Райхом. Основополагающим постулатом, обеспечившим последующий вектор развития данного направления психотерапии, стало понятие мускульного, мышечного или характерологического панциря.
В своем труде «Характероанализ» Райх определил характер как структуру устойчивых психических особенностей, проявляющихся в типичных способах поведения в определенных жизненных ситуациях. И в своих наблюдениях он заметил, что доминирующие черты характера часто проявляются в телесной сфере. Они могут быть выражены в походке, жестах, позе, мимике и так далее.
Практическая работа Райха показала, что снятие напряжения с определенных участков тела позволяет высвободить энергию либидо (автор назвал её оргонной энергией). В соответствии с психоаналитическими представлениями, приверженцем которых он был, данный процесс приводил к излечению от невротических и другого рода расстройств.
Цикл 1
dvd № 1: Телесно-ориентированная психотерапия: понятия, цели и задачи. Исторические и культуральные особенности отношения к телу. Восточная и западная культура телесности. Тело – источник информации. Животное и социальное тело. Базовые предпосылки телесно-ориентированной психотерапии. Базовые понятия телесной психотерапии. Демонстрация телесных паттернов. Упражнение на «телесное считывание». Обсуждение упражнения. Проблемная анатомия.

dvd № 2: Упражнение на отключение «сверхконтроля». История телесно-ориентированной психотерапии. Понятие пульсации, почвы под ногами, опоры, образа «Я»… Техника, методология, направления. Упражнение «Тело не врет». Задание: отследить, как тело партнера реагирует на различные послания. Ответы на вопросы, комментарии. Контакт в телесно-ориентированной психотерапии. Виды, законы контакта. Упражнение «3 варианта контакта». Комментарии и ответы на вопросы. Диагностическое значение ощущений в процессе психотерапии.

dvd № 3: Виды телесных опор, варианты работы с опорой. Демонстрация работы с опорой. Комментарии к демонстрации. Упражнение в парах «Работа с опорой». «Считывание» телесной информации по осанке и дыханию. Ответы на вопросы, комментарии. Телесное «расщепление», его виды. Дыхание и пульсация.

dvd № 4: Упражнение на полный контакт (Fullcontact). Упражнение на глубинный контакт в группе. Обсуждение упражнения, ответы на вопросы. Работа с блоком дыхания – «биологическое дыхание», демонстрация. Ответы на вопросы. Расслабление, его цели и стратегии. Упражнение на расслабление «Театр прикосновений». Ответы на вопросы. Техники работы с агрессией. Упражнение на расслабление «Монумент». Упражнение на расслабление «Римский массаж». Упражнение на расслабление «Медуза». Теоретические аспекты работы с расслаблением. 4 основных этапа психотерапии. Психологические механизмы формирования доверия. Базовое доверие к миру.

dvd № 5: Упражнение на доверие, работа в парах. Обсуждение упражнения. Комментарии к упражнению. Упражнение на потерю опоры. Комментарии и ответы на вопросы. Упражнение на доверие «Маятник». Работа с незавершенными переживаниями.

Цикл 2.
dvd № 1: Профессиональная этика в психотерапии. Права, обязанности и ограничения в психотерапии. Обсуждение. Заключение контракта, этический кодекс психотерапевта. Схема первого знакомства с клиентом. Упражнение.

dvd № 2: Понятие границ в телесно-ориентированной терапии. Исследование собственных границ. Упражнение. Физические границы тела. Упражнение. Упражнение на контроль и потерю границ тела. Обсуждение вопроса физических границ. Ответы на вопросы. Исследование личностно-социальных границ. Демонстрация. Комментарии и ответы на вопросы. Определение личностных границ. Демонстрация. Работа с границами - резюме. Ответы на вопросы.

dvd № 3: Терапевтическая работа в парах. Упражнение. Анализ контакта "терапевт-клиент" посредством рисунков. Комментарии и ответы на вопросы. Четыре вида контакта в исследовательской позиции. Комментарии и ответы на вопросы. Стратегия и тактика психотерапии. Выработка стратегии и тактики работы с клиентом.

dvd № 4: Построениегексограммы Д. Боаделлы. Составление своего профиля и профиля своего клиента по гексограмме. Структурная и процессуальная работа. Границы безопасности. Демонстрация терапевтической работы. Комментарии к демонстрации. Упражнение. Ответы на вопросы.

dvd № 5: Работа с агрессией. Техника безопасности при работе с агрессией. Принципы работы с агрессией. Ответы на вопросы. Структуры работы с агрессией. Демонстрация. Упражнение "столкновение с яростью". Взаимодействие с гневом. Выражение накопленной агрессии. Демонстрация. Записьи интерпретация сна. Комментарии и ответы на вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя