Скоро Открытие "внутреннего Я". Работа со страхом и болью...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
641
50
Голосов: 0
#1
Здравствуйте, друзья.

За довольно продолжительное время увлечения системами развития понял одну вещь. Нельзя, пройдя недельный, или даже трехмесячный групповой курс, "достичь кардинальных изменений", «найти себя», «преобразиться»... Будет воодушевление от узнавания нового, общения в группе, мобилизации внимания – своеобразный эффект суперкомпенсации. Но чтобы добиться стабильных расширяющихся результатов, получаемое знание нужно преобразовывать и делать частью жизни.

Можно не посещать курсы, а медитировать в одиночестве, но здесь тоже есть свои особенности. Мы находимся, в это время, в идеальных условиях, после которых снова погружаемся в беспокойную обстановку, наполненную раздражителями, набрасывающимися со всех сторон на только что, казалось бы, обретенное состояние гармонии… На мой взгляд, сидячие медитации хороши для начального понимания и навыкам, получаемым в это время, нужно искать применение в условиях обычной повседневности, чтобы глубже видеть и чувствовать, эффективнее действовать, получать новые возможности и двигаться к своим целям без пробуксовок и сбоев...

В юности я жалел о том, что не имею Учителя, определенных условий и времени для саморазвития. Сейчас, понимаю – все не так, лучшие учителя вокруг нас. Мы окружены различными препятствиями, выводящими «из себя», а порой и выбешивающими до крайности, сбивающими, смущающими…, многими воспринимающиеся как помехи для духовного совершенствования, но, на самом деле, отлично нам служащими.

Два таких препятствия и стали для меня отличными Учителями (были еще и другие, но более низкого ранга). Возможно, это обусловлено повышенным содержанием адреналина в крови, но, начиная лет с 12-ти, даже небольшая угроза заставляла подгибаться колени, путаться в словах, порой, доводя до полуступора. Как итог, часто выбирался в качестве жертвы агрессивными сверстниками, желающими самоутвердиться, втягивался в драку и получал по голове. На фоне таких обстоятельств начал заниматься карате, что, впрочем, далеко не решило проблему…

Второй по значимости, после Страха, Учитель, во всем могуществе, показал себя позже. Когда появилась необходимость в походах к зубному оказалось, что обезболивающие доставляют столько-же неприятных ощущений, как и чистая боль. Причем, к этому добавлялась необходимость борьбы за ускользающее сознание. Способов противостояния я не знал. Пришлось искать. Появились первые результаты, во время лечения использовал анестезию лишь в крайних случаях и минимальных дозах. На отработку уроков этих двух учителей ушла масса времени.

Могу познакомить Вас со своей системой, которую нарабатывал продолжительное время, или, если точнее, – с ее частью, включающей открытие "внутреннего Я", знакомство со средствами проработки страха, боли и других состояний, которые воспринимаются как некомфортные.

Систему не могу назвать полностью своей и, в то-же время, она полностью моя. Сложилась из предпочтений, выборе одной мысли перед другой, одной школы, направления… по отношению к другим и так далее. Началось с изучения всего, до чего мог дотянуться. Часть информации тестировал, другую - отбрасывал, как несоответствующую...

Рад что, в итоге, мозаика сложилась именно таким образом и очень благодарен авторам, поделившимся знаниями. Наиболее значимыми оказались: Георгий Гурджиев, Карлос Кастанеда, Джон Лилли, Станислав Гроф, Уильям Аткинсон (Рамачарака), Колин Уилсон. Если брать по направлениям, то есть пересечения с Раджа-йогой, Дзен буддизмом, отдельными положениями Карма-йоги, современной психологии… От некоторых взял лишь отдельные мысли, по внутренней значимости оказавшиеся важнее кучи книг. От других – больше. Про особую категорию учителей уже говорил, в «предисловии».

Возможно, стоит рассказать о некоторых «дорожных впечатлениях», добавив нотки лирики к словам о необходимости приложения серьезных и постоянных усилий для самораскрытия, самопознания, обретения больших степеней свободы, силы… (какими терминами Вы бы это ни называли).

Часто можно услышать о том, что границы реальности ограничены лишь нашими возможностями воспринимать ее. Но, по-настоящему, начинаешь понимать это в отдельные моменты повышенной ясности, осознанности, понимания, видя необычные вещи и наполняясь интенсивными ощущениями. Я такие моменты оставляю, помещая в своеобразную внутреннюю коллекцию, составленную из событий, наполненных силой и внутренней значимостью.

Одно из ярчайших переживаний случилось после эксперимента с накоплением положительного заряда по отношению к миру и окружающим людям. Не буду описывать методику. Практика продолжалась около года, и в один момент «накрыло». Не знаю, до какого тела расширилось сознание. Терминология, включающая ментальные, эмоциональное и другие оболочки основана на чужом опыте. Я эти термины использую только для разграничения опыта состояний - как метки. Пусть это будет "вхождением в эмоциональное тело". Произошло расширение до довольно значительных пространственных границ за пределы физического тела (метра на 3 в разные стороны), состояние продержалось около часа. Через несколько дней накрыло еще раз. Уже по-другому и на неделю. Блаженство и розовые очки по отношению ко всему. Ощущение сильной эйфории, энергетической насыщенности… Вышел из него, больше не возвращался, и оставил этот путь…

Было и вхождение во внутреннего зверя. Настраивался несколько дней. Состояние подействовало и на окружающих, передаваясь жене и дочке. Насколько могу судить, они тогда испытывали ко мне, что-то вроде животного магнетизма. По ощущениям – огромная энергетическая мощь, окрашенная своеобразным юмором.

«Погружения в истину», когда какая-то идея наполняется смыслом до такой степени, что обретает материальность.

Видение энергий эфирного тела, ауры, столба из головы. Когда мир становится наполненным энергетической плотностью и разница между отдельными объектами незначительна.

Ощущения полной потери своей личности и слияния с окружающим миром. Когда «выкорабкиваешься», цепляясь за свое имя, тело…

Осознанные сновидения, не отличающиеся по реальность от реальности. «Добыча» в них "артефактов".

Несколько встреч с энергетическими сущностями. Восприятие их не глазами, а энергетикой, настолько же реальное, как видение и касание, к примеру, стула.

Вхождения в ментальное? тело во время сидячей медитации. Сознание расширяется за границы физического, но остается в очерченных пределах, мысли где-то внутри и не принадлежат мне. Внутренняя тишина и специфическая энергонасыщенность.

Несколько осознанных выходов из тела и своеобразное состояние, когда воспринимается спящее тело, но сам остаешься в сознании….

Эти впечатления не относятся напрямую к теме. «Цветы», растущие по бокам тропинки, окрашивают путешествие и расширяют взгляд на мир, дают ответы на вопросы (на которые, как утверждает большинство, нельзя получить ответ), позволяют применить внимание к новым областям и, при желании, «натаптывать к ним дорожки».

Описанное под спойлером – что-то вроде побочных эффектов, получаемых при работе с осознанностью, вниманием, энергетикой (хотя к ним можно идти и целенаправленно). Оставим их пока. Привел, для очерчивания общей картины.

Хочу подчеркнуть, что предлагаю Вашему вниманию часть своей системы, ее начало или фундамент, направленную, как писал выше, на открытие своего внутреннего Я, знакомство со средствами проработки страха, боли и других состояний, которые воспринимаются как некомфортные. Дал описание более широкое для того, чтобы Вы получили предварительное впечатление о ней в целом.

На бумаге, пока ее нет. Если захотите – появится...

Не хочу приукрашивать Ваши будущие достижения, завлекать картинками. Возьмете и будете ли использовать то, чем пользуюсь я - не знаю. Если у Вас складывается впечатление, что это не то, что нужно - не записывайтесь. Хорошо, если здесь соберутся те, для кого тема по-настоящему интересна, актуальна, созвучна…

По срокам достижения чего-то, предполагать не буду. На проработку отдельных акцентуаций может потребоваться год, и даже больше. Это нелегко… Но в одном я сейчас уверен – у нас нет выбора. Так, или иначе, надо идти вперед.

Проверяющим, ориентировочно, предлагаю отталкиваться от периода в месяц - достаточно продолжительного, чтобы осмыслить материал и почувствовать первые результаты.

Специальных «бонусов» за рекламные действия не будет. Постараюсь дать больше обозначенных рамок. Захотите помочь, расширить круг общения в приватном разделе и поставите в подпись или прорекламируете, буду благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя