Скоро Наборы материалов по когнитивно-поведенческой терапии

  • Автор темы VkurseBot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
637
50
Голосов: 0
#1
Набор материалов для работы с ПА и ПР

[​IMG]
7 карточек «Симптомы панической атаки, мысли и медицинские факты»

Паническую атаку вызывает чрезмерное внимание к симптомам своего организма. Они интерпретируются как тревожные и опасные, что, в свою очередь, запускает реакцию «сражайся или беги», которая снова вызывает катастрофические мысли по поводу переживаемых ощущений. Так замыкается цикл паники. Его можно прервать, если научиться воспринимать физические симптомы как симптомы реакции «сражайся или беги» и знать, что они не опасны. Данные карточки напоминают клиенту, чем на самом деле являются жар, сердцебиение, головокружение и др., и опровергают автоматические тревожные мысли, которые обычно возникают при появлении этих физических реакций.

10 карточек «Способы справиться с приступом»

Это 10 коротких инструкций, которые помогут прервать панику или облегчить ее протекание. Здесь эффективные и известные техники, которые быстро помогу прийти в себя и отвлечься.

10 карточек «Когнитивные ошибки при панической атаке» + 10 карточек с местом для записи индивидуальных когнитивных ошибок

При панической атаке в голове проносится множество мыслей, большинство из которых являются когнитивными ошибками/искажениями. Клиенту важно научиться «ловить» эти мысли и понимать, что они нерациональны и относятся к одному из когнитивных искажений. В карточках представлены самые типичные мысли, которые бывают при панической атаке, также есть пустые карточки, в которые можно вписать индивидуальные мысли каждого клиента.

Карточка «Правильные убеждения при панике»

Трудно думать рационально во время панической атаки, поэтому может быть полезно, если у клиента есть все ключевые рациональные идеи, которые написаны и находятся перед глазами.

Карточка «Вопросы для определения мыслей»

Очень часто клиенту кажется, что во время панической атаки он ничего не «думал» - он просто «чувствовал» себя ужасно. Многие люди не подозревают, что в их голове с огромной скоростью проносятся десятки мыслей, особенно во время приступа. В данной карточке содержатся вопросы, ответив на которые, можно выявить множество автоматических нерациональных мыслей, с которыми впоследствии можно работать.

«Дневник панической атаки»

Когда человек узнает о панике и пытается связать ее со своим собственным опытом - очень полезно записать все свои наблюдения в дневнике панической атаки. Дневник полезен во многих отношениях:

- Это поможет изучить опыт панических атак с более объективной точки зрения
- Помогает «нормализовать» симптомы и реакции
- Клиент более четко видит связь между симптомами, катастрофическими мыслями и поведением
- Клиент узнает, как определить, вызвать у себя и изменить любое нереалистичное мышление

Это будет более эффективный инструмент, если человек сможет заполнить его во время паники. Желательно распечатывать 1 и более листов на каждый день недели. Дневник представлен в форматах А4 и А5.

Все карточки, как обычно, в двух размерах: А6 и А7. Рекомендуем распечатывать на плотной бумаге, чтобы текст не просвечивал.




Набор материалов для психотерапии депрессии

[​IMG]
22 карточки с типичными мыслями при депрессии и их опровержением

Список из 108 идей для поведенческой активации

2 бланка расписаний для поведенческой активации: простое расписание на неделю и расписание приятных занятий и обязанностей

Информационный лист о гигиене сна

Дневник сна

Бланки для записи автоматических негативных мыслей

Информационный лист о руминациях

Дневник руминаций

Информационный лист "Что делать, если у меня руминации?"

Чеклист заботы о себе при депрессии

Список из 125 идей приятных занятий

План заботы о себе при депрессии



Набор инструментов для помощи в психотерапии тревоги

[​IMG]
Бланк «Исследование своей тревоги».

В самом начале работы с тревожными расстройствами необходимо составить индивидуальную картину проявления тревоги у конкретного клиента. Какие телесные ощущения и мысли возникают у человека в момент тревоги? Какие способы совладания он использует? Эти и другие вопросы из бланка помогут клиенту исследовать свою тревогу.

Чеклист «Моя тревога - проблема?».

Между ситуативной тревогой и тревожным расстройством есть разница. Этот небольшой чеклист помогает сделать быстрый предварительный скрининг тревоги. Если клиент отмечает хотя бы 1-3 признака, можно сделать предположение о наличии тревожного расстройства. Чеклист не заменяет полноценной диагностики!

Бланк «Продуктивна или нет моя тревога?».

Время от времени все мы тревожимся. Но у людей с расстройством тревога часто бывает непродуктивной (ориентированной на маловероятные события, катастрофизация). Этот бланк помогает клиентам определить, продуктивно ли беспокоиться о чем-то, или стоит направить энергию на другие вещи.

Информационный лист «Что поддерживает тревожное расстройство?».

Любая эффективная терапия начинается с психообразования. Этот информ. лист объясняет, на каких столпах держится тревожное расстройство. Психологу же необходимо в ходе терапии проработать каждый из этих компонентов вместе с клиентом.

Бланк «Поведенческий эксперимент».

В ходе работы с иррациональными убеждениями и избегающим поведением необходимо применять технику поведенческих экспериментов. Это один из самых действенных методов проверки убеждений. Этот бланк особенно полезно будет использовать при социальном и других тревожных расстройствах.

Информ-карточки «Полезные мысли при тревоге».

Это 8 коротких общих «правил», актуальных для преодоления всех типов тревожных расстройств. Может использоваться для информирования и как напоминалка.

Информационный лист «Совладание с тревогой».

Короткие и быстрые советы, которые помогут облегчить тревогу здесь и сейчас. Овладение этими приемами уже помогут сделать тревожное расстройство не таким мучительным.

2 бланка «декатастрофизация».

Катастрофическое мышление характерно для многих тревожных расстройств. Оно включает в себя преувеличение важности проблемы, убеждение, что худший исход обязательно сбудется. Для эффективной работы с таким мышлением хорошо подходит метод когнитивной реструктуризации, и эти бланки помогут клиентам сделать этот процесс понятнее и нагляднее.

Информационный лист «Здоровые и нездоровые копинг-стратегии».

Он рассказывает клиентам о сути и приводит примеры разных копинг-стратегий, которые люди обычно используют при тревоге. Этот лист - помощь в психообразовании и подготовке к дальнейшей работе с индивидуальными копинг-стратегиями клиента.

Бланк «Мои здоровые и нездоровые копинг-стратегии».

Информационный лист «Когнитивные ошибки».

Бланк «Изменение негативных тревожных мыслей».

2 бланка «Толерантность к неопределенности».



Стоимость: 300 + 300 + 300 = 900 рублей

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя