Скоро 6 шляп мышления [И. Полонейчик]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
637
50
Голосов: 0
#1
Цель курса – дать вам простой и удобный инструмент, чтобы научиться лучше:
  • работать с информацией;
  • находить пользу и возможности, в том числе которые не видны на первый взгляд;
  • использовать интуицию;
  • критически анализировать проблемы;
  • генерировать творческие идеи;
  • организовывать свое мышление.

«6 шляпа мышления» - удобный способ управлять мышлением и переключать его.

Обычно процесс человеческого мышления существенно осложняется необходимостью преодолевать беспорядочность, стихийность течения мыслей. Сознание в каждую минуту наполнено разнообразными сомнениями, переживаниями, логическими построениями, творческими замыслами, планами на будущее и воспоминаниями о прошедшем, которые нередко препятствуют продуктивному течению мысли, направленной на решение той или иной задачи.

Результативность техники «6 шляп мышления», разработанной де Боно, обеспечивается разделением и разведением режимов мышления на шесть направлений и выбором нужного подхода в конкретной ситуации.

Сознательный выбор одного из основных типов мышления в каждый момент времени позволяет человеку сфокусировать внимание на конкретном вопросе и рассмотреть проблему с определенного ракурса.

Метод позволяет разделить мышление на шесть типов, или режимов, каждому из которых отвечает метафорическая цветная "шляпа". Такое деление позволяет использовать каждый режим намного эффективнее, и весь процесс мышления становится более сфокусированным и устойчивым.

Метод "Шести шляп" обогащает наше мышление и делает его более всесторонним.

1. Концепция шести шляп мышления

В процессе мышления человек встречается с тремя фундаментальными трудностями – эмоции, беспомощность, путаница. Метод шести шляп эти трудности помогает преодолевать.

2. Шесть цветов, шесть шляп, четыре приёма

Метод шести шляп ещё называют «параллельное мышление». В чём его суть – узнаете в этом фильме-уроке.

3. Чёрная шляпа. «Что здесь не так?»

Эта шляпа для проверки мысли, идеи, проекта и т.п. на недостатки, ошибки, опасности и для оценки при выборе решения. Это не просто критическое мышление, это выбор направления преодоления трудностей.

4. Жёлтая шляпа. «Каковы достоинства?»

Здесь речь идёт о целенаправленном поиске положительных моментов и аспектов даже там, где их на первый взгляд нет, или в мысли, идее, проекте, которые почему-то сразу не понравились.

5. Белая шляпа. «Какая информация у нас есть?»

А также как найти нужную нам информацию. Эта шляпа мышления для нейтральной, объективной оценки имеющейся информации по вопросу. Никаких эмоций, чувств и предчувствий, только чистая информация.

6. Зелёная шляпа. «Какие есть идеи?»

Это шляпа творческого мышления. Направление рождения идей, поиска в других областях, формирование гипотез. Стадия предложений и планов.

7. Красная шляпа. «Что я чувствую об этом?»

Чувства и эмоции – важная часть мышления. Мы не можем их отставить в сторону и делать вид, что наше мышление объективно и свободно от чувств. Но к чувствам следует обращаться своевременно.

8. Синяя шляпа. «Куда направить мышление? Каковы итоги?»

Особая шляпа, отличается от остальных. Можно назвать «дирижёром мышления». Используется для задания фокуса мышления, выбора следующего шага, выработки резюме или заключения по итогам.

9. Простые последовательности применения шляп

В этом фильме-уроке показывается, как с помощью простых, коротких последовательностей применения шляп генерировать идеи, производить быструю оценку, улучшать идеи и проекты, выбирать действия и так далее.

10. Полные последовательности

А это уже «тяжелая артиллерия». Это уже для серьёзных раздумий. Развирается 4 типа ситуаций применения полных последовательностей: нейтральная, эмоциональная, реагирующая, творческая. Также даётся более простая универсальная схема.

11. Подведём итоги

Рассмотрим многочисленные достоинства метода шести шляп, практические рекомендации по скорейшему внедрению этого прекрасного метода в вашу жизнь.

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя